bandeau mairie

Les commissions ont toutes pour président le maire Daniel PICARD. Chacune est animée par le maire ou par l'un des maires adjoints. Vous pouvez prendre rendez-vous avec eux en appelant à la mairie.

Commissions

Appel d'Offres et Marchés Publics

Daniel Picard
Titulaires : Patrick Boucher, Jean-Pierre Guilbert, Isabelle Margot-Jacq
Suppléants : Eric Jacq, Nathalie Couchaux, Eric Chabanne

Bâtiments Communaux

Jean-Pierre Guilbert
Dominique Pierrot, Eric Jacq, Sophie Pittella, Isabelle Margot-Jacq, Eric Chabanne, Jacques Gagnières
Pierre Borie, Sandrine Charbonneau, Jean-Pierre Charrier, Pascal Jacquet

Communication

Fabienne Hoffmann
Gisèle Godo-Breton, Isabelle Roger, Sophie Pittella, Xavier Caris
Hubert Aspeculo, Sandrine Charbonneau, Philippe Blanchis, Laurent Merle, Joël Sellier

Vie Culturelle et associative

Albert Collard
Fabienne Hoffmann, Joël Sellier, Nathalie Couchaux, Gisèle Godo-Breton, Isabelle Margot-Jacq, Xavier Caris
Sylvain Singeot, Guy Taïeb, Muriel Lejeune, Martine Gaboriau

Environnement, développement durable

Patrick Boucher
Dominique Pierrot, Gisèle Godo-Breton, Sophie Pittella, Eric Chabanne, Giulia Valente
Pierre Borie, Pierre Dauvergne, Claude Rollin, Christian Portal, Philippe Blanchis, Pierre-Alain Fardel

Finances

Fabienne Hoffmann
Nathalie Couchaux, Patrick Boucher, Eric Jacq, Isabelle Margot-Jacq, Xavier Caris, Jacques Gagnières
Pascal Breton, Sandrine Charbonneau, Christophe Daix, Jean-Claude Van Hauwe, Daniel Fréville

Handicap

Jean-Pierre Guilbert
Joël Sellier, Isabelle Roger, Giulia Valente
Pascal Jacquet

Petite enfance, Jeunesse

Isabelle Roger
Eric Jacq, Christelle Creiche, Céline Thomas, Giulia Valente, Xavier Caris
Caroline Billon, Sandrine Charbonneau, Viriginie Martin, Alice Fessard, Magaly Nouvel, Elisabeth Himber

Urbanisme

Jean-Pierre Guilbert
Dominique Pierrot, Eric Jacq, Sophie Pittella, Isabelle Margot-Jacq, Xavier Caris, Jacques Gagnières
Jacques Brissé, Jean-Pierre Charrier, Pierre Dauvergne, Christian Gisselbrecht, Alain Bouteille, Josette Engeln

Voiries et réseaux divers

Patrick Boucher
Dominique Pierrot, Albert Collard, Eric Chabanne, Xavier Caris
Joël Sellier, Sébastien Brault, Claude Deprun, Claude Rollin, Roger Bras, Philippe Blanchis

Commissions administratives

Caisse des Ecoles

Isabelle Roger, Virginie Loutre secrétaire
Christelle Creiche, Céline Thomas, Xavier Caris, Giulia Valente
Membres de droit : Daniel Picard, M. Mourgues, Véronique Boulard, Nathalie de Swetschin
Membre délégué du préfet : Corinne Gay.
Corinne Sakuma, Franck Mativon, Sandrine Charbonneau, Soizic Nicolas, David Robert (Régisseur),
Annie Pagés (suppléante)

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Albert Collard, Virginie Loutre secrétaire
Isabelle Roger, Joël Sellier, Jacques Gagnières, Xavier Caris, Giulia Valente, Marie-Claude Paragot, Birgit Villain, Anita Blasco, Eve Fessard, Pierrette Midonet, Sébastien Grangeon.

Centre de Loisirs

Isabelle Roger, Christelle Creiche, Isabelle Margot-Jacq, Céline Thomas

Commission de contrôle électoral

Liste majoritaire : Titulaires : Eric Jacq, Dominique Pierrot, Joel Sellier; Suppléant : Loïc Pontoire
2nd liste : Titulaire : Isabelle Margot Jacq; Suppléant : Guillia Valente
3eme Liste : Titulaire : Jacques Gagnières

Correspondant Défense

Délégué : Eric Chabanne. Suppléant : Joël Sellier

Représentants et délégués aux Syndicats intercommunaux

Parc Naturel Régional de la Haute Vallée de Chevreuse

Délégué : Daniel Picard
Suppléant : Patrick Boucher

Syndicat intercommunal de traitement des ordures ménagères (SICTOM)

Délégués : Xavier Caris Vice-Président, Albert Collard
Suppléants : Nathalie Couchaux, Giulia Valente

Communauté d'agglomération Rambouillet Territoires (CART)

Délégués : Daniel Picard, Isabelle Roger

Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées (CLECT) au sein de la CART
Déléguée : Fabienne Hoffmann

Syndicat d'Energie des Yvelines (SEY)

Délégué : Albert Collard
Suppléant : Eric Jacq

Commissions thématiques du Parc Naturel Régional

Développement économique/ Energie

Représentant : Jacques Gagnières

Patrimoine et culture

Représentant : Sophie Pittella

Tourisme, Liaisons douces, Déplacements durables

Représentant : Christian Pittella

Architecture, Urbanisme et Paysage

Représentant : Jean-Pierre Guilbert

Agriculture/ Forêt

Représentant : Christophe Daix

Biodiversité et Environnement

Représentant : Patrick Boucher