bandeau mairie

Caisse des écoles

Membres du conseil municipal :

Bruno BLONDEAU, Albert COLLARD, Patrick LE MOIGNE, Céline THOMAS, Giulia VALENTE

Parents d’élèves (AG du 17/01/2020) :
titulaires : Corinne SAKUMA, Diana DA SILVA, Cédric LE BARZ, Franck MATHIVON, Pierre COUCHENEY,
suppléants : Adeline CROSNIER, Michèle JAUSSI, Lucie HILLAIRE, Françoise FOUYER, Soizic NICOLAS.


Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Membres associatifs
Evelyne LAVOINE - Croix rouge (Rambouillet)
Pierrette MIDONET – UDAF (Union Départementale des Associations Familiales)
Marie-Claude PARAGOT – ADMR (Aide à domicile en milieu rural) Saint Arnoult en Yvelines
Ludovic VASSEUR - Trisomie 21 Yvelines (Voisins-le-Bretonneux)

Membres du conseil municipal :
Catherine GABANELLE, Danièle LANGLOIS, Michaël LE SAULNIER, Giulia VALENTE
Commission d’appels d’offres (CAO)
Titulaires : Fabienne HOFFMANN, Thierry MARCHAL, Isabelle MARGOT-JACQ
Suppléants : Patrick BOUCHER, Patricia FREMAUX, Dominique PIERROT

  

Commissions municipales

  Commissions municipales MAJ 24 01 2022

Correspondant Défense
Eric CHABANNE

Syndicat d‘énergie des Yvelines (SEY)
Titulaire : Xavier CARIS
Suppléant : Eric CHABANNE

Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères (SICTOM)
Titulaires : Xavier CARIS, Michaël LE SAULNIER
Suppléants : Danièle LANGLOIS, Giulia VALENTE

• Commission « Communication » : Michaël LE SAULNIER
• Commission « SICTOM de demain » : Michaël LE SAULNIER
• Syndicat Intercommunal pour le Traitement et la Valorisation des déchets (SITREVA) : représentant du SICTOM au SITREVA titulaire Xavier CARIS, suppléant Michaël LE SAULNIER


Commission communale des impôts directs (CCID)
Titulaires : BLONDEAU Bruno, DAILLY Thierry, GIBERT Guillaume, JOUANNY Fabrice, KOZIOL Eric, MICHAUX Eric
Suppléants : TOURON Gérard, MATHIEU Luc, ENGELN Josette, BLIER Valerie, LE BARZ Cédric, COLLARD Albert

Commission de contrôle des listes électorales
Titulaires : Patrick LE MOIGNE, Bruno BLONDEAU, Sophie COULARDEAU, Albert COLLARD, Fabienne HOFFMANN
Suppléants : Catherine GABANELLE

Mission locale de Rambouillet
Isabelle MARGOT-JACQ

Parc naturel régional (PNR) de la Haute Vallée de Chevreuse
Comité syndical : titulaire Michaël LE SAULNIER, suppléant Xavier CARIS.
Bureau syndical : Michaël LE SAULNIER
Commissions :
• Agriculture : Danièle LANGLOIS, Michaël LE SAULNIER
• Architecture, Urbanisme, Paysage : Xavier CARIS, Sophie COULARDEAU
• Biodiversité et Environnement : Patrick BOUCHER, Michaël LE SAULNIER
• Communication et Animation : Sophie COULARDEAU, Isabelle MARGOT-JACQ
• Education à l’Environnement et au Territoire : Hélène LEMAIRE
• Patrimoine et Culture : Patrick LE MOIGNE
• Tourisme, liaisons douces, déplacements durables : Xavier CARIS, Albert COLLARD
• Développement économique et énergie : Catherine GABANELLE, Isabelle MARGOT-JACQ

Rambouillet Territoires
Conseillers communautaires : Xavier CARIS, Isabelle MARGOT-JACQ
Commission locale d'évaluation des charges transférées (CLECT) : Isabelle MARGOT-JACQ
Centre Intercommunal d’Action Sociale (CIAS) : Xavier CARIS
Office du tourisme : Xavier CARIS (suppléant)
Commission d’appels d’offres (CAO) : Xavier CARIS (suppléant)
Commission pour les concessions de service public : Xavier CARIS (suppléant)
Commissions consultatives permanentes :
• Développement durable et économie locale : Michaël LE SAULNIER
• Entretien du patrimoine bâti intercommunal : Isabelle MARGOT-JACQ
• Mobilité et voirie intercommunale : Eric CHABANNE
• GEMAPI et collecte, traitement et valorisation des ordures ménagères : Michaël LE SAULNIER
• Aires de stationnement intercommunales : Xavier CARIS
• Finances et budget : Isabelle MARGOT-JACQ
• Politique sportive et de loisirs intercommunale : Xavier CARIS
• Service public d’assainissement non collectif : Eric CHABANNE